Ein Team - viele Gesichter

Seit Gründung des Unternehmens 1983 sind wir kontinuierlich auf Wachstums-Kurs. In unserer Mannschaft gibt es „alte Hasen“ und „junge Hüpfer“, Familienmenschen und Weltenbummler, Ingenieure verschiedener Fakultäten, Meister, Techniker, Technische Zeichner/-innen und Mitarbeitende im kaufmännischen Bereich. Was uns alle verbindet ist unser "Wir-Gefühl".

Unser Team

Abdoualkahar Ameziane
Projektingenieur

Uwe Amling
Bauleiter

Tel: +49 170 7057192
u.amling@wirberaten.de

Uwe denkt immer Positiv - es gibt für alles eine Lösung. Er schätzt den respektvollen Umgang mit dem Gegenüber und ist ein Familienmensch.

Silviya Aneva
Architektin

Tel: +49 4298 27695-375
s.aneva@wirberaten.de

Silviya ist kreativ, humorvoll und mag offene, ehrliche und intelligente Menschen. Sie tanzt sehr gerne und ist gerne in der Natur.

Johannes Ballweg
IT-ArchitektAdvanced Expert IT-Sicherheit
Fachinformatiker Systemintegration

Tel: +49 89 5682768-42
j.ballweg@wirberaten.de

"Damit das Mögliche entsteht, muss immer wieder das Unmögliche versucht werden." (Hermann Hesse)

Timo Bärje
ProjektleiterDiplom-Ingenieur (FH)
Advanced Expert Prozessautomation

Mike Becker
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Bachelor of Engineering

Tom Becker
GeschäftsführerWirtschaftsingenieur

Carmen Bentheimer
Sekretariat

Tel: +49 89 5682768-10
c.bentheimer@wirberaten.de

"Mein Ziel ist es glücklich zu sein, nicht perfekt."

Lea Berger
ProjektingenieurinMaster of Science

Tel: +49 4298 27695-350
l.berger@wirberaten.de

"Es ist der ultimative Luxus Leidenschaft und Mitwirkung zu vereinen. Es ist auch ein klarer Weg zur Zufriedenheit." (Sheryl Sandberg)

Sven Bergmann
ProjektleiterDiplom-Ingenieur
Senior Expert Blitz- und Ex-Schutz/Erdung

Marion Bolte
Sekretariat

Tel: +49 4298 27695-358
m.bolte@wirberaten.de

"Liebe, was Du tust." (Steve Jobs)

Frank Böttger
Konstruktion

Jürgen Brüggemann
Projektleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur

Laura Brünjes
Auszubildende

Tel: +49 4298 27695-381
l.buenjes@wirberaten.de

„Tue heute etwas, worauf du morgen stolz sein kannst.“

Karsten Buche
Bauleiter

Cooper Bürohund
einer unserer Bürohunde

Tel: +49 4298 27695-0
info@wirberaten.de

Cooper ist einer unserer Bürohunde. Er begleitet sein Herrchen Uwe regelmäßig mit ins Büro und sorgt dort bei allen für gute Laune.

Alexander Callies
stv. GruppenleiterBachelor Professional

Claudia Claus
Assistenz

Tel: +49 3341 49060-10
c.claus@wirberaten.de

"Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab." (Marc Aurel)

Lukas Drünert
ProjektingenieurMaster of Science
Expert Energiekonzepte

Tel: +49 4298 27695-365
l.druenert@wirberaten.de

“Wenn der Wind stärker weht, bauen die einen Mauern, die anderen Segelschiffe.“ (Chinesische Weisheit)

Ahmed Ellithy
Projektingenieur

Sibylle Engler
Sekretariat

Scarlett Ermisch
Marketing

Andreas Feldmann
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-329
a.feldmann@wirberaten.de

"Wenn es einfach wäre, könnte es ja jeder!"

Uwe Fiedler
Projektingenieurtechnischer Betriebswirt

Felix Fischer
Niederlassungsleiter

Tel: +49 241 4630341-97
f.fischer@wirberaten.de

"Nur wer gegen den Strom schwimmt, kommt zur Quelle." (Albrecht Precht)

Kevin Flathmann
ProjektingenieurMeister Elektrotechnik
Fachplaner für Energie- und Gebäudetechnik
Expert Sicherheitstechnik

Maria Garcarek
SekretariatAusbilderin

Tel: +49 4298 27695-325
m.garcarek@wirberaten.de

"Mut ist nicht die Abwesenheit von Angst, sondern die Erkenntnis, dass es etwas wichtigeres gibt als Angst!" (aus Plötzlich Prinzessin 2001)

Jörg Goßmann
ProjektingenieurDiplom-Ingenieur (FH)
Senior Expert Energieverteilung

Tel: +49 4298 27695-342
j.gossmann@wirberaten.de

"Jedes Problem birgt eine wichtige Lektion."

Sinay Gülselam
Projektleiter

Udo Hagedorn
stv. GruppenleiterDiplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-332
u.hagedorn@wirberaten.de

"panta rhei – Alles fließt" (Heraklit)

Mareike Hashagen
Vertragsmanagement

Samaneh Hassanzadeh
Projektingenieurin

Tel: +49 89 5682768-20
sa.hassanzadeh@wirberaten.de

Suchen Sie Wissen von der Wiege bis zur Bahre.

Somayeh Hassanzadeh
Projektingenieurin

Tel: +49 89 5682768-21
so.hassanzadeh@wirberaten.de

Der Himmel ist die Grenze.

Heike Heinemann
QualitätsmanagementSekretariat
stv. Teamleitung

Tel: +49 4298 27695-312
h.heinemann@wirberaten.de

"Nur kleine Geister halten Ordnung, ein Genie überblickt das Chaos." (Einstein)

Sebastian Hensel
ITIT-Systemadministrator

Marten Herzog
Student

Lars van den Hoogen
GeschäftsführerBetriebswirt

Tel: +49 4298 27695-341
l.vandenhoogen@wirberaten.de

"Die reinste Form des Wahnsinns ist es, alles beim Alten zu lassen und gleichzeitig zu hoffen, dass sich etwas ändert."

Thomas Horch
ProjektleiterDiplom-Ingenieur (FH)

Team HR
Marie-Christin Müller und Phillipp Schröder

Tel: +49 4298 27695-0
personal@wirberaten.de

Marie-Christin Müller und
Phillipp Schröder
sind unsere HR-Spezialisten.

Irina Hustedt
Sekretariat

Tel: +49 4298 27695-335
i.hustedt@wirberaten.de

"Alles passiert aus einem bestimmten Grund."

Lennart Jeschke
Student

Zhuochun Jiang
ProjektingenieurMaster Ingenieurwesen Elektrotechnik

Tel: +49 3341 49060-27
z.jiang@wirberaten.de

Ich kann, weil ich will, was ich muss.

Andreas Kaiser
ProjektingenieurTechniker Elektrotechnik

Tel: +49 89 5682768-36
a.kaiser@wirberaten.de

Nach 40 Jahren E-MSR-Technik immer noch offen für Neues. Andreas mag seinen Mini Bullterrier und seinen Maine-Coon Handtaschenluchs.

Angie Kaiser
Projektassistenz

Tel: +49 3341 49060-13
an.kaiser@wirberaten.de

„Einen Vorsprung im Leben hat, wer da anpackt, wo die anderen erstmal reden.“ (John F. Kennedy)

Rouven König
ProjektingenieurMeister Elektrotechnik
Expert Energieerzeugung

Tel: +49 4298 27695-364
r.koenig@wirberaten.de

“Hindernisse und Schwierigkeiten sind Stufen, auf denen wir in die Höhe steigen.“ (Friedrich Nietzsche)

Jan Kortkamp
Werkstudent

Torsten Krabbe
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur

Florian Krüger
stv. Niederlassungsleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur (FH)
Fachexperte Kritische Infrastrukturen

Peter Lange
Konstruktion

David Leuschner
Technischer Projektbearbeiter Elektroniker Betriebstechnik

Arne Luckhardt
Praktikant

Elke Mahnken
Vertragsmanagement

Tel: +49 4298 27695-373
e.mahnken@wirberaten.de

"Das Leben ist zu kurz für Irgendwann."

Albrecht Mann
ProjektingenieurMeister Elektrotechnik

Laura Martinez
Leiterin Abt. BautechnikStaatlich geprüfte Technikerin
Fachrichtung Bautechnik
Schwerpunkt Hochbau

Swetlana Meihlick
Team-Assistentin

Tel: +49 3341 49060-11
s.meihlick@wirberaten.de

"Big things start small."

Afrin Merchant
ProjektingenieurinMaster of Science

Martin H. Mergelmeyer
Projektleiter (Hdl-Bev.)Diplom-Ingenieur (FH)
gepr. Technischer Betriebswirt
Fachexperte Kritische Infrastrukturen

Linda Meyer
VertragsmanagementWirtschaftsingenieurin

Tel: +49 4298 27695-376
l.meyer@wirberaten.de

"Ich tue, was ich sage und ich sage, was ich tue."

Marie-Christin Müller
PersonalreferentinBachelor of Arts

Tel: +49 4298 27695-336
m.mueller@wirberaten.de

"Sei ein Leuchtfeuer für andere."

Petra Müller-Miesner
Reinigungskraft

Frank Neumann
ProjektingenieurDiplom-Ingenieur (FH)

Linda-Marie Neumann
Studentin

Sandra Nitschke
Leiterin Finanzbuchhaltung (Hdl.-Bev.)

Tel: +49 4298 27695-378
fibu@wirberaten.de

Es gibt für alles eine Lösung.

Dana Pfingsten
Konstruktion

Tel: +49 4298 27695-366
d.pfingsten@wirberaten.de

Dana ist eher die ruhige in unserem Team. Mag gerne Tee, Ballett und gute Bücher und die Farbe schwarz.

Marcus Rathjen
ProjektingenieurDiplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-343
m.rathjen@wirberaten.de

"Das Leben ist zu kurz für schlechte Laune, sinnlose Diskussionen, Streitereien etc. und sollte stets als etwas Besonderes betrachtet werden."

Frank Rauschning
Niederlassungsleiter (Prokurist)

Cornelia Regenbrecht
Leiterin Sekretariat

Ronald Reichmayr
Niederlassungsleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 3341 49060-21
r.reichmayr@wirberaten.de

"Mit Herz und Hirn - und genau in dieser Reihenfolge!" (primum corde ratione deinceps)

Thorben Riechers
ProjektingenieurMaster of Engineering
Expert Blitz- und Ex-Schutz/Erdung

Tel: +49 4298 27695-357
th.riechers@wirberaten.de

Thorben ist stets offen für Neues, zielorientiert und begeisterungsfähig, humorvoll und stolzer Eigenheim-Renovierungs-Meister.

Jana Rinas
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 4298 27695-377
fibu@wirberaten.de

"Geniesse die kleinen Dinge, sie machen das Leben großartig."

Christian Rosam
Konstruktion

Guido Rosenkranz
ProjektingenieurDiplom-Ingenieur

Jens Rucki
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-324
j.rucki@wirberaten.de

"Es gibt fast immer eine Lösung."

Jennifer Rüdebusch
Konstruktion

Tel: +49 4298 27695-356
j.ruedebusch@wirberaten.de

"Folge dem Kompass in deinem Herzen."

Assil Saidi
ProjektingenieurBachelor of Engineering

Tel: +49 4298 27695-355
a.saidi@wirberaten.de

"Erfolg hat drei Buchstaben: Tun."

Heike Salzsieder
Sekretariat

Tel: +49 89 5682768-11
h.salzsieder@wirberaten.de

"Etwas durchgeknallt ist ganz nah an wundervoll."

Matthias Sauset
Technischer Projektbearbeiter Techniker Mechatronik und Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

Gerald Scheffler
ProjektleiterDiplom-Ingenieur (FH)

Elke Scheppelmann
Sekretariat

Julian Schmidt
Leiter Abt. Konstruktion (Hdl.-Bev.)Bachelor of Engineering
BIM-Koordinator

Tel: +49 4298 27695-331
j.schmidt@wirberaten.de

"Einfach mal machen. Geht nicht, gibt's nicht."

Ture Schönebeck
ProjektleiterDiplom-Ingenieur (TU)
Senior Expert KRITIS
Datenschutzbeauftragter

Tel: +49 4298 27695-344
t.schoenebeck@wirberaten.de

„Keep cool – and it will manage somehow!“

Jannik Schrage
ProjektingenieurMaster of Science

Tel: +49 4298 27695-391
j.schrage@wirberaten.de

„Neue Wege entstehen dadurch, dass man sie geht.“

Phillipp Schröder
Personalreferent

Tel: +49 4298 27695-322
p.schroeder@wirberaten.de

"Old ways won't open new doors."

Patrick Schürmann
Bautechniker

Tel: +49 4298 27695-367
p.schuermann@wirberaten.de

Du bist der Regisseur Deines Lebens.

Dennis Selbrede
ProjektingenieurBachelor of Science

Oliver Stasch
stv. GruppenleiterMaster of Science

Tel: +49 4298 27695-334
o.stasch@wirberaten.de

"Eine gute Entscheidung basiert auf Wissen und nicht auf Zahlen." (Platón)

Meik Stehr
Finanzbuchhaltung

Angela Stelljes
Finanzbuchhaltungstv. Teamleitung

Alexandra Steuwer
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 4298 27695-379
fibu@wirberaten.de

Unsere fleißige Allrounderin, die Kinder, Joggen, Bücher, Gartenarbeit und Schokolade unter einen Hut bekommt und das Meer liebt.

Christoph Struve-Siedenburg
Staatlich geprüfter TechnikerFachrichtung Elektrotechnik

Petra Subarew
Assistenz der Geschäftsführung

Tel: +49 4298 27695-317
p.subarew@wirberaten.de

"Du kannst nicht wählen, wie du stirbst oder wann. Aber du kannst bestimmen, wie du lebst. Jetzt!" (Joan Baez)

Stefan Sydow
ProjektingenieurMaster of Engineering

Tel: +49 3341 49060-25
s.sydow@wirberaten.de

„Wer als Werkzeug nur einen Hammer hat, sieht in jedem Problem einen Nagel.“

Holger von Tils
Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur (FH)
gepr. Technischer Betriebswirt

Tel: +49 4298 27695-338
h.vontils@wirberaten.de

"Sei einfach Du selbst und nutze den Tag!"

Ronja Timm-Geske
ProjektingenieurinBachelor of Science

Harry Tinanoff
ProjektingenieurDiplom-Ingenieur

Tel: +49 89 5682768-43
h.tinanoff@wirberaten.de

"Ich liebe, was ich tue."

Frank Veenhuis
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-314
f.veenhuis@wirberaten.de

"Nichts ist so schlimm, das es nicht auch etwas Gutes hat."

Alexander Vieroth
ProjektingenieurBachelor of Science Umwelttechnik

Mike Vollmer
ProjektingenieurMaster of Business Administration

Kai Voß
IT-Systemadministrator

Tel: +49 4298 27695-371
k.voss@wirberaten.de

"Sag mir bloß nicht was Du denkst, geh da raus und tue es!"

Stefan Voss
Bauleiter

Mirko Wachsmuth
Projektleiter

Christian Wagner
Dualer Student

Tel: +49 4298 27695-362
c.wagner@wirberaten.de

"Am Ende wird alles gut! Wenn es noch nicht gut ist, ist es noch nicht das Ende!"

Fabian Warnken
Vertragsmanagementstv. Teamleitung

Janik Wefer
ProjektingenieurMaster of Engineering

Tel: +49 4298 27695-395
j.wefer@wirberaten.de

Janik ist offen für Neues, aufrichtig und verlässlich.

Eike Wehrs
ProjektingenieurBachelor of Engineering
Expert Schlammweg

Aron Winkelmann
ProjektingenieurBachelor of Engineering

Tel: +49 4298 27695-315
a.winkelmann@wirberaten.de

"Wer den Tag mit Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen." (Marcus Tullius Cicero)

Cesar Wrede
BauingenieurMaster of Science

Kay Wrobel
Projektleiter

Tel: +49 241 4630341-92
k.wrobel@wirberaten.de

"If you want to go fast, go alone. If you want to go far, go together"

Götz von Wuthenau
ProjektleiterDiplom-Ingenieur

Tel: +49 4298 27695-346
g.wuthenau@wirberaten.de

"Mach' es richtig oder lass' es bleiben."

Jan Zerling
ProjektleiterDiplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-339
j.zerling@wirberaten.de

"Wer sich für kleine Dinge zu groß erscheint, ist für große Dinge zu klein."

Dmitry Zhilov
Student

Lorenz Zimmer
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur

Tel: +49 4298 27695-337
l.zimmer@wirberaten.de

"Manchmal gewinnst du und manchmal lernst du."

Wir beraten

Lösungswege aufzeigen und den Kunden "mitnehmen". Eine gute Beratung besteht zum einen aus der persönlichen Betreuung und zum anderen aus der fachlichen Kompetenz. Wir stehen an Ihrer Seite und begleiten Ihr Projekt von der Idee bis zur Umsetzung. Dabei behalten wir Qualität und Kosten gleichermaßen im Blick.