Ein Team - viele Gesichter

Seit Gründung des Unternehmens 1983 sind wir kontinuierlich auf Wachstums-Kurs. In unserer Mannschaft gibt es „alte Hasen“ und „junge Hüpfer“, Familienmenschen und Weltenbummler, Ingenieure verschiedener Fakultäten, Meister, Techniker, Technische Zeichner/-innen und Mitarbeitende im kaufmännischen Bereich. Was uns alle verbindet ist unser "Wir-Gefühl".

Unser Team

Abdoualkahar Ameziane
Diplom-Ingenieur PhysikSchwerpunkt Energieweg

Uwe Amling
IndustriemeisterBauleiter

Tel: +49 170 7057192
u.amling@wirberaten.de

Uwe denkt immer Positiv - es gibt für alles eine Lösung. Er schätzt den respektvollen Umgang mit dem Gegenüber und ist ein Familienmensch.

Silviya Aneva
Architektin

Tel: +49 4298 27695-375
s.aneva@wirberaten.de

Silviya ist kreativ, humorvoll und mag offene, ehrliche und intelligente Menschen. Sie tanzt sehr gerne und ist gerne in der Natur.

Johannes Ballweg
IT-ArchitektAdvanced Expert IT-Sicherheit
Fachinformatiker Systemintegration

Tel: +49 89 5682768-42
j.ballweg@wirberaten.de

"Damit das Mögliche entsteht, muss immer wieder das Unmögliche versucht werden." (Hermann Hesse)

Mike Becker
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Bachelor of Engineering

Tom Becker
GeschäftsführerWirtschaftsingenieur

Carmen Bentheimer
Sekretariat

Tel: +49 89 5682768-10
c.bentheimer@wirberaten.de

"Mein Ziel ist es glücklich zu sein, nicht perfekt."

Lea Berger
Master of Science

Tel: +49 4298 27695-350
l.berger@wirberaten.de

"Es ist der ultimative Luxus Leidenschaft und Mitwirkung zu vereinen. Es ist auch ein klarer Weg zur Zufriedenheit." (Sheryl Sandberg)

Sven Bergmann
Diplom-IngenieurSenior Expert Blitz- und Ex-Schutz/Erdung

Marion Bolte
Sekretariat

Tel: +49 4298 27695-358
m.bolte@wirberaten.de

"Liebe, was Du tust." (Steve Jobs)

Frank Böttger
Konstruktion

David Brodbeck
Bachelor Systems Engineering

Jürgen Brüggemann
Niederlassungsleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur

Laura Brünjes
Auszubildende

Tel: +49 4298 27695-381
l.buenjes@wirberaten.de

„Tue heute etwas, worauf du morgen stolz sein kannst.“

Karsten Buche
IndustriemeisterFachrichtung Elektrotechnik

Cooper Bürohund
einer unserer Bürohunde

Tel: +49 4298 27695-0
info@wirberaten.de

Cooper ist einer unserer Bürohunde. Er begleitet sein Herrchen Uwe regelmäßig mit ins Büro und sorgt dort bei allen für gute Laune.

Alexander Callies
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Bachelor Professional

Claudia Claus
Assistenz

Tel: +49 3341 49060-10
c.claus@wirberaten.de

"Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab." (Marc Aurel)

Lukas Drünert
Master of ScienceExpert Energiekonzepte

Tel: +49 4298 27695-365
l.druenert@wirberaten.de

“Wenn der Wind stärker weht, bauen die einen Mauern, die anderen Segelschiffe.“ (Chinesische Weisheit)

Ahmed Ellithy
Bachelor of Engineering

Sibylle Engler
Sekretariat

Scarlett Ermisch
Marketing

Andreas Feldmann
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-329
a.feldmann@wirberaten.de

"Wenn es einfach wäre, könnte es ja jeder!"

Uwe Fiedler
Staatlich geprüfter ElektrotechnikerFachrichtung Prozessautomation und Energietechnik
Technischer Betriebswirt

Felix Fischer
Niederlassungsleiter (Hdl.-Bev.)

Tel: +49 241 4630341-97
f.fischer@wirberaten.de

"Nur wer gegen den Strom schwimmt, kommt zur Quelle." (Albrecht Precht)

Kevin Flathmann
Meister ElektrotechnikFachplaner für Energie- und Gebäudetechnik
Expert Sicherheitstechnik

Maria Garcarek
SekretariatAusbilderin

Tel: +49 4298 27695-325
m.garcarek@wirberaten.de

"Mut ist nicht die Abwesenheit von Angst, sondern die Erkenntnis, dass es etwas wichtigeres gibt als Angst!" (aus Plötzlich Prinzessin 2001)

Jörg Goßmann
Diplom-Ingenieur (FH)Senior Expert Energieverteilung

Tel: +49 4298 27695-342
j.gossmann@wirberaten.de

"Jedes Problem birgt eine wichtige Lektion."

Sinay Gülselam
Bachelor ProfessionalElektrotechnik

Udo Hagedorn
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-332
u.hagedorn@wirberaten.de

"panta rhei – Alles fließt" (Heraklit)

Mareike Hashagen
Vertragsmanagement

Samaneh Hassanzadeh
Bachelor im Fach Ingenieurwesen für Elektroniktechnologie

Tel: +49 89 5682768-20
sa.hassanzadeh@wirberaten.de

Suchen Sie Wissen von der Wiege bis zur Bahre.

Somayeh Hassanzadeh
Bachelor im Fach Ingenieurwesen für Elektroniktechnologie

Tel: +49 89 5682768-21
so.hassanzadeh@wirberaten.de

Der Himmel ist die Grenze.

Heike Heinemann
QualitätsmanagementSekretariat
stv. Teamleitung

Tel: +49 4298 27695-312
h.heinemann@wirberaten.de

"Nur kleine Geister halten Ordnung, ein Genie überblickt das Chaos." (Einstein)

Sebastian Hensel
ITIT-Systemadministrator

Marten Herzog
Student

Lars van den Hoogen
GeschäftsführerBetriebswirt

Tel: +49 4298 27695-341
l.vandenhoogen@wirberaten.de

"Die reinste Form des Wahnsinns ist es, alles beim Alten zu lassen und gleichzeitig zu hoffen, dass sich etwas ändert."

Thomas Horch
Diplom-Ingenieur (FH)

Team HR
Marie-Christin Müller und Phillipp Schröder

Tel: +49 4298 27695-0
personal@wirberaten.de

Marie-Christin Müller und
Phillipp Schröder
sind unsere HR-Spezialisten.

Irina Hustedt
Sekretariat

Tel: +49 4298 27695-335
i.hustedt@wirberaten.de

"Alles passiert aus einem bestimmten Grund."

Lennart Jeschke
Student

Zhuochun Jiang
Master Ingenieurwesen Elektrotechnik

Tel: +49 3341 49060-27
z.jiang@wirberaten.de

Ich kann, weil ich will, was ich muss.

Andreas Kaiser
Techniker Elektrotechnik

Tel: +49 89 5682768-36
a.kaiser@wirberaten.de

Nach 40 Jahren E-MSR-Technik immer noch offen für Neues. Andreas mag seinen Mini Bullterrier und seinen Maine-Coon Handtaschenluchs.

Angie Kaiser
Projektassistenz

Tel: +49 3341 49060-13
an.kaiser@wirberaten.de

„Einen Vorsprung im Leben hat, wer da anpackt, wo die anderen erstmal reden.“ (John F. Kennedy)

Rouven König
Meister ElektrotechnikExpert Elektr. Energieerzeugung

Tel: +49 4298 27695-364
r.koenig@wirberaten.de

“Hindernisse und Schwierigkeiten sind Stufen, auf denen wir in die Höhe steigen.“ (Friedrich Nietzsche)

Jan Kortkamp
Werkstudent

Torsten Krabbe
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur

Florian Krüger
stv. Niederlassungsleiter (Hdl.-Bev.)Diplom-Ingenieur (FH)
Fachexperte Kritische Infrastrukturen

Peter Lange
Konstruktion

David Leuschner
Elektroniker Betriebstechnik

Arne Luckhardt
Student

Elke Mahnken
Vertragsmanagement

Tel: +49 4298 27695-373
e.mahnken@wirberaten.de

"Das Leben ist zu kurz für Irgendwann."

Albrecht Mann
Meister Elektrotechnik

Laura Martinez
Gruppenleiterin Abt. HochbautechnikStaatlich geprüfte Technikerin
Fachrichtung Bautechnik
Schwerpunkt Hochbau

Swetlana Meihlick
Team-Assistentin

Tel: +49 3341 49060-11
s.meihlick@wirberaten.de

"Big things start small."

Martin H. Mergelmeyer
Diplom-Ingenieur (FH) (Hdl-Bev.)gepr. Technischer Betriebswirt
Fachexperte Kritische Infrastrukturen

Linda Meyer
VertragsmanagementWirtschaftsingenieurin

Tel: +49 4298 27695-376
l.meyer@wirberaten.de

"Ich tue, was ich sage und ich sage, was ich tue."

Kranthi Ranadheer Moreddy
Master of Science Elektrotechnik & Informationstechnik

Marie-Christin Müller
PersonalreferentinBachelor of Arts

Tel: +49 4298 27695-336
m.mueller@wirberaten.de

"Sei ein Leuchtfeuer für andere."

Petra Müller-Miesner
Reinigungskraft

Frank Neumann
Diplom-Ingenieur (FH)

Linda-Marie Neumann
Studentin

Sandra Nitschke
Gruppenleiterin Finanzbuchhaltung (Hdl.-Bev.)

Tel: +49 4298 27695-378
fibu@wirberaten.de

Es gibt für alles eine Lösung.

Dana Pfingsten
Konstruktion

Tel: +49 4298 27695-366
d.pfingsten@wirberaten.de

Dana ist eher die ruhige in unserem Team. Mag gerne Tee, Ballett und gute Bücher und die Farbe schwarz.

Marcus Rathjen
Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-343
m.rathjen@wirberaten.de

"Das Leben ist zu kurz für schlechte Laune, sinnlose Diskussionen, Streitereien etc. und sollte stets als etwas Besonderes betrachtet werden."

Frank Rauschning
Niederlassungsleiter (Prokurist)

Cornelia Regenbrecht
Leiterin Sekretariat

Ronald Reichmayr
Niederlassungsleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 3341 49060-21
r.reichmayr@wirberaten.de

"Mit Herz und Hirn - und genau in dieser Reihenfolge!" (primum corde ratione deinceps)

Thorben Riechers
Master of EngineeringExpert Blitz- und Ex-Schutz/Erdung

Tel: +49 4298 27695-357
th.riechers@wirberaten.de

Thorben ist stets offen für Neues, zielorientiert und begeisterungsfähig, humorvoll und stolzer Eigenheim-Renovierungs-Meister.

Jana Rinas
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 4298 27695-377
fibu@wirberaten.de

"Geniesse die kleinen Dinge, sie machen das Leben großartig."

Christian Rosam
Konstruktion

Guido Rosenkranz
Diplom-Ingenieur

Jens Rucki
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-324
j.rucki@wirberaten.de

"Es gibt fast immer eine Lösung."

Jennifer Rüdebusch
Konstruktion

Tel: +49 4298 27695-356
j.ruedebusch@wirberaten.de

"Folge dem Kompass in deinem Herzen."

Assil Saidi
Bachelor of Engineering

Tel: +49 4298 27695-355
a.saidi@wirberaten.de

"Erfolg hat drei Buchstaben: Tun."

Heike Salzsieder
Sekretariat

Tel: +49 89 5682768-11
h.salzsieder@wirberaten.de

"Etwas durchgeknallt ist ganz nah an wundervoll."

Matthias Sauset
TechnikerMechatronik und Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

Gerald Scheffler
Diplom-Ingenieur (FH)

Elke Scheppelmann
Sekretariat

Mirko Schiefbahn
ElektroinstallateurBauleiter

Julian Schmidt
Gruppenleiter Abt. Konstruktion (Hdl.-Bev.)Bachelor of Engineering
BIM-Koordinator

Tel: +49 4298 27695-331
j.schmidt@wirberaten.de

"Einfach mal machen. Geht nicht, gibt's nicht."

Ture Schönebeck
Diplom-Ingenieur (TU)Senior Expert KRITIS
Datenschutzbeauftragter

Tel: +49 4298 27695-344
t.schoenebeck@wirberaten.de

„Keep cool – and it will manage somehow!“

Jannik Schrage
Master of Science

Tel: +49 4298 27695-391
j.schrage@wirberaten.de

„Neue Wege entstehen dadurch, dass man sie geht.“

Phillipp Schröder
Personalreferent

Tel: +49 4298 27695-322
p.schroeder@wirberaten.de

"Old ways won't open new doors."

Dennis Selbrede
Bachelor of ScienceExpert Therm. Energieerzeugung

Oliver Stasch
stv. Gruppenleiter (Hdl.-Bev.)Master of Science

Tel: +49 4298 27695-334
o.stasch@wirberaten.de

"Eine gute Entscheidung basiert auf Wissen und nicht auf Zahlen." (Platón)

Meik Stehr
Finanzbuchhaltung

Angela Stelljes
Finanzbuchhaltung (Hdl.-Bev.)stv. Teamleitung

Alexandra Steuwer
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 4298 27695-379
fibu@wirberaten.de

Unsere fleißige Allrounderin, die Kinder, Joggen, Bücher, Gartenarbeit und Schokolade unter einen Hut bekommt und das Meer liebt.

Christoph Struve-Siedenburg
Staatlich geprüfter TechnikerFachrichtung Elektrotechnik

Petra Subarew
Assistenz der Geschäftsführung

Tel: +49 4298 27695-317
p.subarew@wirberaten.de

"Du kannst nicht wählen, wie du stirbst oder wann. Aber du kannst bestimmen, wie du lebst. Jetzt!" (Joan Baez)

Stefan Sydow
Master of Engineering

Tel: +49 3341 49060-25
s.sydow@wirberaten.de

„Wer als Werkzeug nur einen Hammer hat, sieht in jedem Problem einen Nagel.“

Holger von Tils
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)
gepr. Technischer Betriebswirt

Tel: +49 4298 27695-338
h.vontils@wirberaten.de

"Sei einfach Du selbst und nutze den Tag!"

Ronja Timm-Geske
Bachelor of Science

Harry Tinanoff
Diplom-Ingenieur

Tel: +49 89 5682768-43
h.tinanoff@wirberaten.de

"Ich liebe, was ich tue."

Frank Veenhuis
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-314
f.veenhuis@wirberaten.de

"Nichts ist so schlimm, das es nicht auch etwas Gutes hat."

Alexander Vieroth
Bachelor of Science Umwelttechnik

Mike Vollmer
Master of Business Administration

Kai Voß
IT-Systemadministrator

Tel: +49 4298 27695-371
k.voss@wirberaten.de

"Sag mir bloß nicht was Du denkst, geh da raus und tue es!"

Stefan Voss
Bauleiter

Mirko Wachsmuth
Meister Elektrotechnik

Christian Wagner
Dualer Student

Tel: +49 4298 27695-362
c.wagner@wirberaten.de

"Am Ende wird alles gut! Wenn es noch nicht gut ist, ist es noch nicht das Ende!"

Fabian Warnken
Vertragsmanagement (Hdl.-Bev.)stv. Teamleitung

Janik Wefer
Master of Engineering

Tel: +49 4298 27695-395
j.wefer@wirberaten.de

Janik ist offen für Neues, aufrichtig und verlässlich.

Eike Wehrs
Bachelor of Engineering

Aron Winkelmann
Bachelor of Engineering

Tel: +49 4298 27695-315
a.winkelmann@wirberaten.de

"Wer den Tag mit Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen." (Marcus Tullius Cicero)

Cesar Wrede
Master of Science

Kay Wrobel
Master of Science

Tel: +49 241 4630341-92
k.wrobel@wirberaten.de

"If you want to go fast, go alone. If you want to go far, go together"

Götz von Wuthenau
Diplom-Ingenieur

Tel: +49 4298 27695-346
g.wuthenau@wirberaten.de

"Mach' es richtig oder lass' es bleiben."

Jan Zerling
Diplom-Ingenieur (FH)

Tel: +49 4298 27695-339
j.zerling@wirberaten.de

"Wer sich für kleine Dinge zu groß erscheint, ist für große Dinge zu klein."

Dmitry Zhilov
Student

Lorenz Zimmer
Gruppenleiter (Prokurist)Diplom-Ingenieur

Tel: +49 4298 27695-337
l.zimmer@wirberaten.de

"Manchmal gewinnst du und manchmal lernst du."

Wir beraten

Lösungswege aufzeigen und den Kunden "mitnehmen". Eine gute Beratung besteht zum einen aus der persönlichen Betreuung und zum anderen aus der fachlichen Kompetenz. Wir stehen an Ihrer Seite und begleiten Ihr Projekt von der Idee bis zur Umsetzung. Dabei behalten wir Qualität und Kosten gleichermaßen im Blick.